الاستشارات الطبية » التحاليل وأمراض الدم » أمراض الدم


15 - ذو القعدة - 1432 هـ:: 13 - اكتوبر - 2011

أريد التقدم لفتاة تعاني من ارتفاع مستوى الفسفور في الدم!


السائلة:محمد

الإستشارة:محمد عبدالله العتيق

السلام عليكم ورحمته وبركاته..
شكرا لجميع القائمين على الموقع الجميل
فأنا دائما قوم بإرسال الأسئلة لكم فأنتم موضع الثقة بعون الله تعالى.
سؤالي (أ)
أنا أريد الزواج من فتاة تبلع من العمر 24 عاما. لكن المشكلة أنها تعاني من ارتفاع مستوى الفسفور بالدم. لا أدري عن هذا المرض كل ما عرفه عنها أنا لا تأخذ علاجا له بل حمية عن بعض المأكولات فقط.
وسؤالي لكم هل هذا المرض خطير. وهل يعيش صاحبه حياة طبيعية لأنني أريد الزواج منها. وهل تستطيع الزواج والحمل والولادة دون مشاكل .لأنها ستكون زوجتي وأم لأولادي . يعني هل المقصود تعيش حياة طبيعية دون مشاكل أو خطر على حياتها مثل القيام بأعمال البيت وتربيه الأولاد.
أرجو إفادتي جزاكم الله كل خير بشيء من التفصيل


الإجابة

و عليكم السلام ورحمة الله
الفسفور phosphorus هو أحد الأملاح الطبيعية في الجسم التي لها أهمية بالغة في بناء العظام
ووظائف الأعصاب وحركة العضلات. 85 % من الفسفور في الجسم يوجد في العظام والبقية في الأنسجة المختلفة للجسم.
يحدث ارتفاع الفسفور في الدم في أغلب الحالات بسبب قصور في الكلية التي تعمل بشكل طبيعي على إخراج الفائض منه .
وهناك أسباب أخرى لارتفاعه منها:
- تناول كمية كبيرة من أملاح الفسفور بالفم سواء من الأغذية الغنية به أو أقراص الفسفور
- تناول كميات فاضة من فيتامين د
- نقص مستوى الكالسيوم في الدم
- أمراض الغدد مثل الغدة جارة الدرقية أو الغدة الدرقية وغيرها
- التفاعلات الجانبية للعلاج الكيماوي للأورام
- التمارين البدينة المجهدة
معظم حالات ارتفاع الفسفور لا يظهر معها أية أعراض وإنما تكتشف عند عمل التحاليل الروتينية ،
وإذا استمرت مستويات الفسفور عالية لفترة طويلة فهذا يعمل على تخفيض الكالسيوم في الدم
ومن ثم يؤدي إلى ليونة العظام وهشاشتها مع آلام ووهن في العضلات والمفاصل .
العلاج يكون أولا بتحديد سبب الارتفاع ومن ثم علاجه . وقد يكتفي المريض بالحمية في العلاج
وهناك أدوية تعمل على تخفيضه فيما إذا كانت المستويات عالية .
فيما يخص سؤالك بالتحديد عن حالة خطيبتك فالأمر يعتمد على سبب الارتفاع كما سبق .
فإذا كان السبب متعلقا بالتغذية أو نقص الكالسيوم فالأمر يسير بإذن الله ويمكن علاجه بالحمية
وليس له أثار على الصحة البدنية أو التناسلية . إما إذا كان السبب متعلقا بأمراض أخرى كأمراض الكلى أو الغدد أو بسبب أثار جانبية لأدوية مزمنة فيصعب الحكم على الحالة دون معرفة التفاصيل .
وفقك الله وشفاها عاجلا .



زيارات الإستشارة:13189 | استشارات المستشار: 284


استشارات إجتماعية

قلبي يحترق لأني أريده ولا أريد الحرام!
البنات والحب

قلبي يحترق لأني أريده ولا أريد الحرام!

الشيخ.خالد بن سليمان بن عبد الله الغرير 24 - شعبان - 1431 هـ| 05 - أغسطس - 2010




الغيرة لدى الزوجين

غيرتي قتلتني !!

جابر بن عبدالعزيز المقبل722