الاستشارات القانونية » أنظمة العمل


07 - ربيع الآخر - 1433 هـ:: 01 - مارس - 2012

كيف أضم خدمتي السابقة لعملي الحالي؟


السائلة:ايمن م ا

الإستشارة:أسامة عبد اللطيف الحسيني

السلام عليكم ورحمة الله..
عملت لمدة 6 سنوات بمراكز معلومات التنمية المحلية كمدير لمركز، ثم تركت العمل وعملت أخصائي حاسب آلي بمستشفى جامعي، وهي نفس الأعمال التي كنت أقوم بها تقريبا في مراكز المعلومات، فيكف لي أن أضم هذه المدة؟ مع العلم أنه لم يكن لنا تأمينات اجتماعية في ذلك الوقت، كما أننا كنا متعاقدين على الباب الرابع.


الإجابة

و عليكم السلام ورحمة الله وبركاته,
وفقك الله لما فيه الخير, لقد طالعت سؤلك ومداره حول شروط ضم مدة الخبرة العملية السابقة لعملك الحالي وفقا للقانون المصري . فأقول وبالله التوفيق: تنص المادة 27 من القانون 47 لسنة 1978 والمعدلة بالقانون رقم 115 لسنة 1983 بشأن نظام العاملين المدنيين بالدولة على أن: تحتسب مدة الخبرة المكتبية علميا... كما تحسب مدة الخبرة العملية التي تزيد على مدة الخبرة المطلوب توافرها لشغل الوظيفة على أساس أن تضاف إلى بداية أجر التعيين عن كل سنة من السنوات الزائدة قيمة علاوة دورية بحد أقصى خمس علاوات من علاوات درجة الوظيفة المعين عليها العامل بشرط أن تكون تلك الخبرة متفقة مع طبيعة عمل الوظيفة المعين عليها العامل وألا يسبق زميله المعين في ذات الجهة في وظيفة من نفس الدرجة في التاريخ الفرضي لبداية الخبرة المحسوبة سواء من حيث الأقدمية في درجة الوظيفة أو الأجر. ويكون حساب مدة الخبرة الموضحة بالفقرتين السابقتين وفقا للقواعد التي تضعها لجنة شؤون الخدمة. ونفاذا لذلك فقد صدر بعد موافقة لجنة شؤون الخدمة المدنية قرار وزير شؤون مجلس الوزراء ووزير الدولة للتنمية الإدارية رقم 5547 لسنة 1983 متضمنا تحديدا للمدد التي تحسب كمدد خبرة عملية للعاملين المؤهلين وشروط حسابها ونص في مادته الأولى على أن: يدخل في حساب مدة الخبرة العملية المنصوص عليها في الفقرة الثانية من المادة 27 من القانون رقم 47 لسنة 1978 المشار إليه للعاملين المؤهلين المدد الآتية:
المدد التي تقضى بإحدى الوزارات والمصالح - مدد ممارسة المهن الحرة - مدد الاشتغال بالمدارس الخاضعة لإشراف الدولة - المدد التي تقضى في حكومات الدول العربية  - المدد التي تقضى في إحدى الهيئات والمنظمات الدولية - المدد التي تقضى بالمصارف .
وقد نصت المادة الخامسة من ذات القرار على أنه : أما من يعين أو يعاد تعيينه بعد نشر هذا القرار فيتعين عليه ذكرها في الاستمارة الخاصة بذلك عند تقديم مسوغات تعيينه وذلك دون حاجة إلى تنبيه وإلا سقط حقه نهائيا في حسابها. ثم صدر قرار وزير شؤون مجلس الوزراء ووزير الدولة للتنمية الإدارية رقم 71 لسنة 1988 بتعديل القرار رقم 5547لسنة 1983. ويستفاد مما تقدم أن القانون قد حدد بالقرار الوزاري رقم 5547 لسنة 1983 وتعديلاته مدد العمل التي تدخل في عداد مدة الخبرة العملية والتي أوجب حسابها بالفقرة الثانية من المادة 27 من القانون رقم 47 لسنة 1978 المعدل بالقانون رقم 115 لسنة 1983 مقررا حساب هذه المدة خبرة عملية متى كانت زائدة عن المدة المشترطة لشغل الوظيفة وعلى أساس أن تضاف إلى بداية أجر التعيين قيمة علاوة دورية من علاوات درجة الوظيفة المعين عليها وذلك عن كل سنة زائدة يتم حسابها بحد أقصى خمس سنوات علاوات وذلك بشرط أن تكون الخبرة متفقة مع طبيعة عمل الوظيفة المبين عليها وعلى ألا يسبق العامل نتيجة حساب مدة خبرته الزائدة زميله المعين في ذات الجهة في وظيفة من نفس الدرجة سواء في الأقدمية أوفي الأجر. وقد أوجب المشرع في المادة الخامسة من القرار الوزاري رقم 5547 لسنة 1983 على من يعين أو يعاد تعيينه بعد نشر هذا القرار أن يذكر ما عساه أن يكون له مدة خبرة عملية سابقة وذلك في الاستمارة المعدة لذلك عند تقديمه مسوغات تعيينه (النموذج 103 ع.ح. ) وذلك دون حاجة إلى تنبيه وإلا سقط حقه نهائيا في حسابها. وفي الختام أرجو أن تكون الإجابة وافية.
والسلام عليكم ورحمة الله وبركاته.



زيارات الإستشارة:12307 | استشارات المستشار: 46

استشارات متشابهة


    الإستشارات الدعوية

    هل الشخص إذا ظلم شخصا يسلط الله عليه شخصا يظلمه ؟
    الاستشارات الدعوية

    هل الشخص إذا ظلم شخصا يسلط الله عليه شخصا يظلمه ؟

    فاطمة بنت موسى العبدالله 18 - رجب - 1432 هـ| 20 - يونيو - 2011

    الدعوة والتجديد

    أحيانا أشك في وجود الله!

    فدوى بنت عبد الله بن عمير الخريجي15673



    الدعوة والتجديد

    أريد أن أعود كما كنت نقية!

    فدوى بنت عبد الله بن عمير الخريجي14960

    استشارات محببة

    هذه المدارس لا تهتم باللغة العربية
    الإستشارات التربوية

    هذه المدارس لا تهتم باللغة العربية

    السلام عليكم ورحمة الله..rnابنتي في الصف الأول الابتدائي حالياً...

    رانية طه الودية2959
    المزيد

    مكرر سابقا
    الأسئلة الشرعية

    مكرر سابقا

    السلام عليكم،،،

    امراة تشتكي من زوجها فهو يضربها ضربا مبرحا...

    قسم.مركز الاستشارات2959
    المزيد

    معلقة ولا أريد البقاء مع من أكره !!
    الاستشارات الاجتماعية

    معلقة ولا أريد البقاء مع من أكره !!

    السلام عليكم ورحمة الله وبركاتهrn أنا معلقة منذ سنة عندي...

    هيفاء بنت أحمد العقيل2960
    المزيد

    هل من الضروري إلحاق الأطفال بمراكز النشاطات؟
    الإستشارات التربوية

    هل من الضروري إلحاق الأطفال بمراكز النشاطات؟

    السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.. rnأبدأ أولا بشكركم الجزيل على...

    د.عبدالله بن ناجي بن محمد المبارك2960
    المزيد

    ما حكم من يصلي أمام سرير أو طاولة أو كرسي؟
    الأسئلة الشرعية

    ما حكم من يصلي أمام سرير أو طاولة أو كرسي؟

    السلام عليكم ورحمة الله..rn1/ ما حكم من يصلي أمام سرير أو طاولة...

    نورة فرج السبيعي2960
    المزيد

    سجدت سجودا قبل السلام وبعد السلام، فهل صلاتي صحيحة?
    الأسئلة الشرعية

    سجدت سجودا قبل السلام وبعد السلام، فهل صلاتي صحيحة?

    السلام عليكم ورحمة الله.rnمرة وأنا أصلي إحدى الفروض شككت في أنني...

    د.فيصل بن صالح العشيوان2960
    المزيد

    هل يجب علي أن أطلب العفو من شخص آذيته?
    الأسئلة الشرعية

    هل يجب علي أن أطلب العفو من شخص آذيته?

    السلام عليكم ورحمة الله..rnهل يجب علي أن أطلب العفو من شخص آذيته...

    الشيخ.هتلان بن علي بن هتلان الهتلان2960
    المزيد

    هل أعتبرها حيضا مع أن فترة الطهر أقل من 14 يوماً?
    الأسئلة الشرعية

    هل أعتبرها حيضا مع أن فترة الطهر أقل من 14 يوماً?

    السلام عليكم ورحمة الله..أحببت السؤال عن مجيئ الدورة الشهرية...

    د.فيصل بن صالح العشيوان2960
    المزيد

    هل أكون مع (الناس ماذا يقولون) أم مع راحتي النفسية?
    الاستشارات الاجتماعية

    هل أكون مع (الناس ماذا يقولون) أم مع راحتي النفسية?

    السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.. أنا فتاة بعمر الـ19 عاما،...

    طالب عبدالكريم بن طالب2960
    المزيد

    لا أحس بسعادة أو فرح لقرب موعد زفافي!
    الاستشارات الاجتماعية

    لا أحس بسعادة أو فرح لقرب موعد زفافي!

    السلام عليكم ورحمة الله.
    أشكركم على جهودكم..
    تقدم لي قبل...

    شهد عبد الرحمن المقرن2960
    المزيد