هل عادت الإفرازات البيضاء بسبب التكيس؟
أم عبد الرحمن عزة عبدالكريم حداد
18 - جماد ثاني - 1431 هـ:: 01 - يونيو - 2010

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
تحية طيبة وبعد ..
أود استشارتكم في حالتي، حيث إني أعاني من تكيس في أحد المبايض، وبدأت باستخدام الجلوكوفاج منذ أكثر من سنة، وكنت أتناول حبوب منع الحمل في نفس الوقت باستشارة الطبيبة..
تركت حبوب منع الحمل أكثر من مرة، وكانت الدورة منتظمة بشكل عام .. ثم عدت لاستخدام الحبوب لمدة 6 أشهر وتركتها بعد ذلك .
تأخرت الدورة عشر أيام عن موعدها، ولكن الشهر الذي يليه تأخرت أكثر من 3 أسابيع، مع وجود آلام في الظهر والبطن، عملت تحليل منزلي للحمل فكان سالب..
والغريب أنه في اليوم المتوقع نزولها، جاءني إفرازات بيضاء مع خطوط دم لساعات ثم توقفت بعد ذلك، وبعد أسبوعين أيضا عاودتني الإفرازات البيضاء مع نقط الدم، فما تفسير ذلك ؟ هل هو بسبب التكيس؟ أم بسبب تركي لحبوب منع الحمل؟ أو هناك تفسير آخر
علما بأنه لدي طفل، وحملت به دون علاج والحمد لله ..
أرجو تشخيص حالتي جزاكم الله خيرا وماذا علي أن أعمل، لأنه يصعب علي الذهاب لطبيبة في هذه الفترة..
بارك الله فيكم وفي علمكم
 

وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
الأخت أم عبد الرحمن
 تكيس المبيض يؤدى إلى عدم انتظام في الدورة وتأخيرها وتأخير فرصة الحمل
العلاج الذي أخذت من مانع للحمل ينظم الدورة في حينها وأحيانا لفترة قصيرة بعدها وليس علاجا دائما
فما حدث معك من اضطراب في الدورة هو نتيجة التكيس وليس بسبب حبوب منع الحمل التكيس في بعض الحالات يأتي بعد حدوث حمل بدون منشطات
الحل هو: إذا كان وزنك زائد فلابد من تخفيف الوزن تدريجيا وهذا يحسن من وظيفة المبيض كثيرا
وإذا كنت ترغبين في الحمل: تنظيم الدورة مع منشط المبيض المناسب لحالتك
وإذا لم ترغبين في الحمل: فيمكن استخدام حبوب منع الحمل ويفضل عدم استخدامها لفترات طويلة
والله معك



كيف اهيئ ابني للمدرسة