الاستشارات الطبية » التحاليل وأمراض الدم » أمراض الدم


20 - شوال - 1432 هـ:: 19 - سبتمبر - 2011

زوجي يعاني من تخثر الدم في أصبعيه!


السائلة:زوجة

الإستشارة:محمد عبدالله العتيق

السلام عليكم ورحمة الله تعالى وبركاته..
أشكركم وأدعو الله لكم بالتوفيق والسداد كي لا أطيل عليكم ألخص حالة زوجي محل استشارتي ..
زوجي في منتصف الأربعينيات بصحة جيدة لا يشكو من أمراض الضغط أو السكر ولله الحمد .. يتمتع بروح معنوية عالية في غالب الأوقات والأوضاع لما تفضل الله به عليه من قوة إيمان وثقة في المولى تبارك وتعالى ..
المشكلة تكمن في شعور بتخثر في الدم في أصبعيه الخنصر والبنصر من يده اليمنى يصفه بما يشبه الدم الكابد ( أي المتجمع في مكان واحد ) .. وقد بدأ هذا الشعور منذ أيام بعد اضطراره للمشي على قدميه لمدة تزيد عن الخمس ساعات شبه متواصل مع بعض القلق نتيجة لظرف ما ( مع ملاحظة أنه يستعمل العكاز في يده اليمنى ( التي يشكو منها ) .
سبب استعماله للعكاز هو عرج بسبب شلل أطفال أصيب به في صغره.
أتساءل ما هو علاج هذه الحالة؟ هل يتطلب تدخل الطبيب أم أنها لا تحتاج سوى الوقت .. أم أن هناك علاج عشبي أو ما شابه؟؟ أرجو الإسراع في الرد لأن قلبي يتقطع كلما رأيته يشكو من يده ولست أعلم ما أفعل.. ولا تنسوني من دعائكم الصالح جزاكم الله عنا كل خير.


الإجابة

و عليكم السلام ورحمة الله وبركاته
أختي الفاضلة .. تخثر الدم في أي مكان من الجسم سواء في الأصابع أو غيرها لا يحس به المريض بشكل مباشر وإنما يحس بأعراض يعرفها الأطباء مثل الآلام الموضعية أو التغيرات في سطح الجلد أو التغير الوظيفي كالحركة والإحساس. لكن مما وصفت من الحالة فيبدو أن زوجك يعاني من تكلسات في جلد الأصابع Calluses  بسبب الضغط المستمر على العصا أثناء المشي. ويتبين ذلك من خلال الفحص الموضعي لدى طبيب الجلدية أو العظام.
الأمر يسير بإذن الله. أنصحك بالمراجعة لدى الطبيب المختص .
شفاه الله.



زيارات الإستشارة:5857 | استشارات المستشار: 284

استشارات متشابهة


    الإستشارات الدعوية

    قلبي يتقطع على أهل بيتي..!
    الدعوة في محيط الأسرة

    قلبي يتقطع على أهل بيتي..!

    الشيخ.عصام بن صالح العويد 13 - رجب - 1424 هـ| 10 - سبتمبر - 2003



    وسائل دعوية

    كيف أنظم وقتي لأحافظ على الصلاة؟

    هالة بنت محمد صادق شموط ( رحمها الله )5956