الاستشارات القانونية » أنظمة العمل


07 - ربيع الآخر - 1433 هـ:: 01 - مارس - 2012

كيف أضم خدمتي السابقة لعملي الحالي؟


السائلة:ايمن م ا

الإستشارة:أسامة عبد اللطيف الحسيني

السلام عليكم ورحمة الله..
عملت لمدة 6 سنوات بمراكز معلومات التنمية المحلية كمدير لمركز، ثم تركت العمل وعملت أخصائي حاسب آلي بمستشفى جامعي، وهي نفس الأعمال التي كنت أقوم بها تقريبا في مراكز المعلومات، فيكف لي أن أضم هذه المدة؟ مع العلم أنه لم يكن لنا تأمينات اجتماعية في ذلك الوقت، كما أننا كنا متعاقدين على الباب الرابع.


الإجابة

و عليكم السلام ورحمة الله وبركاته,
وفقك الله لما فيه الخير, لقد طالعت سؤلك ومداره حول شروط ضم مدة الخبرة العملية السابقة لعملك الحالي وفقا للقانون المصري . فأقول وبالله التوفيق: تنص المادة 27 من القانون 47 لسنة 1978 والمعدلة بالقانون رقم 115 لسنة 1983 بشأن نظام العاملين المدنيين بالدولة على أن: تحتسب مدة الخبرة المكتبية علميا... كما تحسب مدة الخبرة العملية التي تزيد على مدة الخبرة المطلوب توافرها لشغل الوظيفة على أساس أن تضاف إلى بداية أجر التعيين عن كل سنة من السنوات الزائدة قيمة علاوة دورية بحد أقصى خمس علاوات من علاوات درجة الوظيفة المعين عليها العامل بشرط أن تكون تلك الخبرة متفقة مع طبيعة عمل الوظيفة المعين عليها العامل وألا يسبق زميله المعين في ذات الجهة في وظيفة من نفس الدرجة في التاريخ الفرضي لبداية الخبرة المحسوبة سواء من حيث الأقدمية في درجة الوظيفة أو الأجر. ويكون حساب مدة الخبرة الموضحة بالفقرتين السابقتين وفقا للقواعد التي تضعها لجنة شؤون الخدمة. ونفاذا لذلك فقد صدر بعد موافقة لجنة شؤون الخدمة المدنية قرار وزير شؤون مجلس الوزراء ووزير الدولة للتنمية الإدارية رقم 5547 لسنة 1983 متضمنا تحديدا للمدد التي تحسب كمدد خبرة عملية للعاملين المؤهلين وشروط حسابها ونص في مادته الأولى على أن: يدخل في حساب مدة الخبرة العملية المنصوص عليها في الفقرة الثانية من المادة 27 من القانون رقم 47 لسنة 1978 المشار إليه للعاملين المؤهلين المدد الآتية:
المدد التي تقضى بإحدى الوزارات والمصالح - مدد ممارسة المهن الحرة - مدد الاشتغال بالمدارس الخاضعة لإشراف الدولة - المدد التي تقضى في حكومات الدول العربية  - المدد التي تقضى في إحدى الهيئات والمنظمات الدولية - المدد التي تقضى بالمصارف .
وقد نصت المادة الخامسة من ذات القرار على أنه : أما من يعين أو يعاد تعيينه بعد نشر هذا القرار فيتعين عليه ذكرها في الاستمارة الخاصة بذلك عند تقديم مسوغات تعيينه وذلك دون حاجة إلى تنبيه وإلا سقط حقه نهائيا في حسابها. ثم صدر قرار وزير شؤون مجلس الوزراء ووزير الدولة للتنمية الإدارية رقم 71 لسنة 1988 بتعديل القرار رقم 5547لسنة 1983. ويستفاد مما تقدم أن القانون قد حدد بالقرار الوزاري رقم 5547 لسنة 1983 وتعديلاته مدد العمل التي تدخل في عداد مدة الخبرة العملية والتي أوجب حسابها بالفقرة الثانية من المادة 27 من القانون رقم 47 لسنة 1978 المعدل بالقانون رقم 115 لسنة 1983 مقررا حساب هذه المدة خبرة عملية متى كانت زائدة عن المدة المشترطة لشغل الوظيفة وعلى أساس أن تضاف إلى بداية أجر التعيين قيمة علاوة دورية من علاوات درجة الوظيفة المعين عليها وذلك عن كل سنة زائدة يتم حسابها بحد أقصى خمس سنوات علاوات وذلك بشرط أن تكون الخبرة متفقة مع طبيعة عمل الوظيفة المبين عليها وعلى ألا يسبق العامل نتيجة حساب مدة خبرته الزائدة زميله المعين في ذات الجهة في وظيفة من نفس الدرجة سواء في الأقدمية أوفي الأجر. وقد أوجب المشرع في المادة الخامسة من القرار الوزاري رقم 5547 لسنة 1983 على من يعين أو يعاد تعيينه بعد نشر هذا القرار أن يذكر ما عساه أن يكون له مدة خبرة عملية سابقة وذلك في الاستمارة المعدة لذلك عند تقديمه مسوغات تعيينه (النموذج 103 ع.ح. ) وذلك دون حاجة إلى تنبيه وإلا سقط حقه نهائيا في حسابها. وفي الختام أرجو أن تكون الإجابة وافية.
والسلام عليكم ورحمة الله وبركاته.



زيارات الإستشارة:11174 | استشارات المستشار: 46

استشارات متشابهة


    الإستشارات الدعوية

    أحسني إليها.. واحذري شبهاتها!
    وسائل دعوية

    أحسني إليها.. واحذري شبهاتها!

    د.محمد بن عبد العزيز بن عبد الله المسند 29 - شوال - 1424 هـ| 24 - ديسمبر - 2003

    الدعوة في محيط الأسرة

    مشكلة ابنتي في الحجاب!

    هالة بنت محمد صادق شموط ( رحمها الله )10082



    الدعوة والتجديد

    هل أكون أنا والزمان عليه؟

    فاطمة بنت موسى العبدالله5626

    دعي طفلتك تأكل بنفسها..!
    الأطفال والغذاء

    دعي طفلتك تأكل بنفسها..!

    د.عبد العزيز بن محمد بن عبد الله العثمان6199
    ابنتي تعاني من ( الجنف )!
    العظام

    ابنتي تعاني من ( الجنف )!

    د.عبدالعزيز محمد علي الشريف7807

    استشارات محببة

    خائفة من خطوة الزواج أن أوافق عليه أم أرفض!
    الاستشارات الاجتماعية

    خائفة من خطوة الزواج أن أوافق عليه أم أرفض!

    السلام عليكم و رحمة الله و بركاته :
    أنا معجبة جدّا بموقعكم...

    تسنيم ممدوح الريدي2267
    المزيد

    نجحت في سنة التخرّج بالغشّ و تمّ قبولي في الماجستير !
    الأسئلة الشرعية

    نجحت في سنة التخرّج بالغشّ و تمّ قبولي في الماجستير !

    السلام عليكم ورحمة الله
    مشكلتي بدأت حين نجحت في سنة التخرّج...

    د.مبروك بهي الدين رمضان2267
    المزيد

    لا أريد أن أفرح سلفتي بطلاقي!
    الاستشارات الاجتماعية

    لا أريد أن أفرح سلفتي بطلاقي!

    السلام عليكم ورحمة الله وبركاته عائلتي التي كلّما ضاق عليّ أمر...

    منيرة بنت عبدالله القحطاني2267
    المزيد

    فارق السن بين أبي وأمي كبير ودائما تحصل المشاحنات !
    الاستشارات الاجتماعية

    فارق السن بين أبي وأمي كبير ودائما تحصل المشاحنات !

    السلام عليكم ورحمة الله لنا جار مصريّ يشتغل في النجارة ومن فترة...

    أ.سماح عادل الجريان2267
    المزيد

    أبي لا يكلّمني كسابق عهدي به !
    الاستشارات الاجتماعية

    أبي لا يكلّمني كسابق عهدي به !

    السلام عليكم ورحمة الله أنا طالبة جامعيّة أدرس في جامعة أهليّة...

    أ.سماح عادل الجريان2267
    المزيد

    هل  جواز قتل القطط والكلاب وتسميمها لأذيتها ؟
    الأسئلة الشرعية

    هل جواز قتل القطط والكلاب وتسميمها لأذيتها ؟

    السلام عليكم ورحمة الله
    أسكن شقّة للإيجار في منزل به عدّة...

    د.مبروك بهي الدين رمضان2267
    المزيد

    هل التلفّظ بالنيّة بدعة ؟
    الأسئلة الشرعية

    هل التلفّظ بالنيّة بدعة ؟

    السلام عليكم ورحمة الله ما حكم عبادة الشخص الذي يتلفّظ بالنيّة...

    د.بدر بن ناصر بن بدر البدر2267
    المزيد

    أحبّها زوجي وتخلّى عنّي.. فماذا أفل ؟
    الاستشارات الاجتماعية

    أحبّها زوجي وتخلّى عنّي.. فماذا أفل ؟

    السلام عليكم ورحمة الله أنا نتاج أب وأمّ مطلّقين ، أمّي تزوّجت...

    هدى محمد نبيه2267
    المزيد

    لقد احترت بين العائلتين!
    الاستشارات الاجتماعية

    لقد احترت بين العائلتين!

    السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.. سأعرض مشكلتي لكم بالتفصيل...

    أ.د.عبد الكريم بن محمد الحسن بكار2268
    المزيد

    اخترت هذا الموضوع فهل هو مناسب؟
    الإستشارات التربوية

    اخترت هذا الموضوع فهل هو مناسب؟

    فضيلة الأستاذ المحترم أ.د عبدالكريم بكٌار .السلام عليكم ورحمة...

    أ.د.عبد الكريم بن محمد الحسن بكار2268
    المزيد