الاستشارات القانونية


05 - ربيع الآخر - 1434 هـ:: 16 - فبراير - 2013

هل أستطيع استرداد الجنسية السعودية؟


السائلة:ايمان ح م

الإستشارة:هنوف خالد الشملان

السلام عليكم ورحمة الله..
أنا حاليا أعيش في المملكة العربية السعودية وأحمل هوية إقامة وجواز سفر وثيقة سورية مع العلم أن جدي من أصل سعودي من سكان مكة خرج أيام الحرب منذ أكثر من 30 سنة وتزوج وأنجب أولاده في سورية ولدينا معاملة باسترجاع الجنسية من 25 سنة وجاءت الموافقة من الداخلية ولم يتمموا الإجراءات هل أستطيع إتمام الإجراءات والحصول على الجنسية السعودية؟


الإجابة


وعليكم السلام ورحمة الله..
الأخت إيمان ، وفقك الله.. 
فيما يتعلق باستشارتك حول حقك في إتمام الإجراءات لاسترداد الجنسية، فلدي عدة ملاحظات يجب أن تعرفيها قبل إجابتك.
إذ أن استشارتك تنقصها المعلومات التي وددت لو أوردتيها:
هل جدك بعد رحيله لسورية تنازل عن جنسيته السعودية؟
قبل 25 سنة كانت لديكم معاملة باسترداد الجنسية.. ولم يتضح لي من الذي كانت لديه المعاملة؟.. هل هو والدك مثلا؟
إذ أن الأولاد للوالد المتجنس بجنسية أجنبية يحق لهم المطالبة باسترداد الجنسية السعودية خلال السنة التالية من بلوغ سن الرشد (المادة 12 من نظام الجنسية العربية السعودية) ، فهل كنتم قد قدمتم معاملة الاسترداد خلال السنة التالية من بلوغ من قدم الطلب سن الرشد أم لا؟
سأجيبك حسب المعلومات التي أوردتي: 
أولا: كما ذكرت، حسب نظام الجنسية العربية السعودية، يحق لأولاد المتجنس بجنسية أجنبية استرداد الجنسية السعودية خلال السنة التالية من بلوغهم سن الرشد وهو 18 سنة، وإذا مرت السنة دون أن يقدموا طلب الاسترداد يخرجون من حالة الاسترداد ويقدمون طلب الحصول على الجنسية كأي أجنبي إذا ما أرادوا ذلك.
ثانيا: بما أنك ذكرت أنكِ تعيشين في المملكة العربية السعودية، إن كنتِ قد أتممت عشر سنوات متتاليات بإقامة مشروعة في المملكة يحق لك طلب "الحصول" على الجنسية العربية السعودية إذا ما توافرت بقية شروط الحصول على الجنسية من سلامة العقل والجسم، البلوغ، وحسن السيرة والسلوك، وممارسة المهن التي تحتاج إليها المملكة، وثبوت ارتزاقك بالطرق المشروعة وإجادة اللغة العربية. (المادة رقم 9 من نظام الجنسية العربية السعودية).
ثالثا: ذكرت أن لديكم موافقة من وزارة الداخلية باسترداد الجنسية، وفي الأصل وبغض النظر عن جميع ما كتبت في الأعلى ما دامت لديكم موافقة رسمية موثقة وسليمة لكم الحق في إتمام الإجراءات بالطبع.. وتقدمون طلبكم لدى إدارة الأحوال المدنية.
هذا اجتهاد والله أعلم، وفقكم الله وتمم لكم مرادكم.
 
عزيزي الزائر: للتعليق على رأي المستشار أو لإرسال رسالة خاصة للسائل .. أرسل رسالتك على الرقم 858006 stc مبدوءة بالرمز (36747) ( قيمة الرسالة 5 ريال على كل 70 حرفا )



زيارات الإستشارة:10557 | استشارات المستشار: 5

استشارات متشابهة


    الإستشارات الدعوية

    الخوف الحق من الموت هو ما يزيد العمل!
    الدعوة والتجديد

    الخوف الحق من الموت هو ما يزيد العمل!

    بسمة أحمد السعدي 28 - شوال - 1423 هـ| 02 - يناير - 2003



    وسائل دعوية

    كيف يمكنني أو أوصل لها الإسلام بصورة صحيحة؟

    د.محمد بن عبد العزيز بن عبد الله المسند4845


    استشارات محببة

    مكرر سابقا
    الأسئلة الشرعية

    مكرر سابقا

    السلام عليكم
    انا خاطب بقالي 8 شهور وفي علاقة حب تجمعنا بس...

    قسم.مركز الاستشارات1757
    المزيد

    أرجو بيان ما يعتبر استهزاء بالدين في الحالات الآتية! ( 2 )
    الأسئلة الشرعية

    أرجو بيان ما يعتبر استهزاء بالدين في الحالات الآتية! ( 2 )

    السلام عليكم ..rnاستشارتي تابعة لاستشارة سابقة :rn(أرجو بيان...

    الشيخ.هتلان بن علي بن هتلان الهتلان1758
    المزيد

    كيف يتبيّن لي دين وخلق خطيبي ؟!
    الاستشارات الاجتماعية

    كيف يتبيّن لي دين وخلق خطيبي ؟!

    السلام عليكم ورحمة الله
    كيف يتبيّن لي دين وخلق خطيبي ؟
    وكيف...

    أ.ملك بنت موسى الحازمي1758
    المزيد

    تعبت من الخيالات الكفريّة الكثيرة !!
    الاستشارات النفسية

    تعبت من الخيالات الكفريّة الكثيرة !!

    السلام عليكم ورحمة الله ما حكم الكلام داخل القلب والعقل...

    ميرفت فرج رحيم1758
    المزيد

    هل يلزمنا شرعا أن نسمي بالاسم الذي قاله زوجي في المنام?
    الأسئلة الشرعية

    هل يلزمنا شرعا أن نسمي بالاسم الذي قاله زوجي في المنام?

    السلام عليكم..أنا امرأة متزوجة ونعيش تقريبا بسعادة ولا يخلو بيت...

    د.مبروك بهي الدين رمضان1759
    المزيد

    هل صلواتي وصيامي يحتاج إعادة 23 سنة? (2)
    الأسئلة الشرعية

    هل صلواتي وصيامي يحتاج إعادة 23 سنة? (2)

    السلام عليكم ورحمة الله.. سؤالي إلى الدكتوراه رقية المحارب.....

    د.رقية بنت محمد المحارب1759
    المزيد

    هل أعتبرها حيضا مع أن فترة الطهر أقل من 14 يوماً?
    الأسئلة الشرعية

    هل أعتبرها حيضا مع أن فترة الطهر أقل من 14 يوماً?

    السلام عليكم ورحمة الله..أحببت السؤال عن مجيئ الدورة الشهرية...

    د.فيصل بن صالح العشيوان1759
    المزيد

    أحبّ أن أكون شخصا
    الاستشارات النفسية

    أحبّ أن أكون شخصا "غامضا "مع الأهل والأقارب!

    السلام عليكم ..
    تأتيني فترات متقطّعة من حياتي أنّي أحتاج...

    ناصر بن سليمان بن عبدالله الحوسني1759
    المزيد

    زوجي لا يصلّي ولا يصوم  ولا يسلم أحد  من لسانه!
    الاستشارات الاجتماعية

    زوجي لا يصلّي ولا يصوم ولا يسلم أحد من لسانه!

    السلام عليكم .. زوجي يريد إرجاعي ولا يريد الطلاق ، يتّهمني...

    أ.سماح عادل الجريان1759
    المزيد

    أشعر بالقلق من وجود هذا الطفل!
    الاستشارات النفسية

    أشعر بالقلق من وجود هذا الطفل!

    السلام عليكم ورحمة الله وبركاته أنا أمّ لأربعة أطفال كتب الله...

    رفعة طويلع المطيري1759
    المزيد