الاستشارات الطبية » الأمراض الباطنية » الجهاز الهضمي


11 - محرم - 1424 هـ:: 15 - مارس - 2003

للمضادات الحيوية أضرار كما لها فوائد!


السائلة:ام محمد 2000 ام

الإستشارة:ضحى محمود بابللي


تحية طيبة وبعد..

منذ ما يقارب الـ 4 أشهر ذهبت لطبيب باطنة لألم كان في بطني، إلا أنه عندما قام بتحليل للبول وجد صديد وبكتيريا في البول. وبنسبة عالية، مع العلم بأني كنت أتناول مضادا حيويا لمدة شهر تقريبا بسبب عملية (ديسك)، وبعد أن وجد أن نسبة الصديد عالية قام بتجديد المضاد لمدة شهر تقريبا مع عمل مزرعة للبول، وعلى أساسه تم اختيار المضاد الأول نفسه، ولم يلحظ أي تحسن في نسبة البكتيريا.

ثم عملت صورة للكلى، ولله الحمد جاءت النتائج سليمة، والكلى تقوم بوظائفها بدرجة طبيعية، وعندما فشل الطبيب في معالجة البكتيريا أخبرني أنه يجب الذهاب لطبيبة نساء وولادة؛ لأمر يشك به. وعند ذهابي للطبيبة أخبرتني بضرورة التوقف عن اخذ أي مضاد أو دواء؛ لأنها نتيجة طبيعية لاستمراري على المضاد الحيوي فترة تزيد على شهرين. وفعلا توقفت عن أخذ المضادات نهائيا.

والآن وبعد مرور 4 أشهر قمت بعمل تحليل للبول ووجدت أن نسبة البكتيريا كما هي لم تتغير، وبدأت أشعر بألم في منطقة ما تحت البطن في الجهة اليمنى. ما سبب وجود البكتيريا طوال هذه المدة؟ وما هو السبب الأساسي لذلك؟

أرجو الرد سريعا؛ لأني في حيرة كبيرة ولا أدري ماذا أفعل ؟


الإجابة

الأخت أم محمد :

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته..

إن للمضادات الحيوية أضراراً كما لها فوائد. ومن أضرارها المعروفة: أنها تقتل الجراثيم الطبيعية الموجودة في الجسم، كتلك الموجودة في المهبل، فتزداد فرصة تعرض من
يستعملن المضادات لفترات طويلة لالتهابات المهبل.

كما أن استعمال المضادات يمكن أن يقلل من المناعة بشكل عام، فتزداد نسبة الإصابة بالالتهابات عموماً.

أنصحك بإعادة تحليل البول وبإجراء مزرعة لمعرفة نوعية البكتيريا، وبإعادة تصوير الجهاز البولي بالأشعة الصوتية.



زيارات الإستشارة:3816 | استشارات المستشار: 250


الإستشارات الدعوية

قلبي يتقطع على أهل بيتي..!
الدعوة في محيط الأسرة

قلبي يتقطع على أهل بيتي..!

الشيخ.عصام بن صالح العويد 13 - رجب - 1424 هـ| 10 - سبتمبر - 2003



وسائل دعوية

كيف أنظم وقتي لأحافظ على الصلاة؟

هالة بنت محمد صادق شموط ( رحمها الله )5956